Поиск по сайту:



Главная страница Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов Стабилизаторы мембран тучных клеток Различные средства Типы аллергических реакций
Главная страница » Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов » Препарат ТЕЛФАСТ »


Препарат ТЕЛФАСТ




Лекарственный препарат : FEXOFENADINE

Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : AVENTIS PHARMACEUTICALS Inc.

Представительство компании ( адрес ) : АВЕНТИС

Фармакологическая группа и АТХ : R06AX26

ТЕЛФАСТ (TELFAST)
Форма выпуска и состав лекарственного препарата телфаст (telfast)


Таблетки в оболочке, в одной таблетке содержится фексофенадина гидрохлорид 30 миллиграмм
Дополнительные вещества в составе препарата: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный препищевой желатинизированный, натрия кроскармелоза, стеарат магниевый, гидроксипропилметилцеллюлоза, повидон, диоксид титана, кремния ангидрид коллоидный, макрогол 400, железа оксид.
10 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
Таблетки в оболочке, в одной таблетке содержится фексофенадина гидрохлорид 120 миллиграмм,   такие как фексофенадина 112 миллиграмм
10 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
Таблетки в оболочке, в одной таблетке содержится фексофенадина гидрохлорид 180 миллиграмм,   такие как фексофенадина 168 миллиграмм
10 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
Номер регистрации препарата :
таблетка покрытая оболочкой, 120 миллиграмм, 180 миллиграмм: 10 штук - П-8-242 №010711 21.12.98 таблетка покрытая оболочкой, 30 миллиграмм: 10 штук - П №013768/01-2002 21.02.02
Действие лекарственного препарата телфаст (telfast)

Блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Активное вещество препарата - фексофенадин - является фармакологически активным метаболитом терфенадина. Это высокоспецифичный антагонист Н1-рецепторов, не обладающий антихолинергической или антиадренергической активностью. Не оказывает седативного действия.
Антигистаминный эффект препарата начинает проявляться в течение первого часа после приема, достигая максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов После 28 дней приема не наблюдалось привыкания.
Клинические испытания показали, что доза 120 миллиграмм достаточна для 24-часовой эффективности препарата. У больных, принимавших Телфаст, не наблюдалось существенных изменений интервала QT по сравнению с больными, принимавшими плацебо.
Взаимодействие с организмом лекарственного средства телфаст (telfast)

Проникновение препарата
После приема лекарства во внутрь фексофенадина гидрохлорид быстро абсорбируется из желудочно кишечного тракта, достигая Cmax примерно через 1-3 часов Среднее значение Cmax после приема дозы 180 миллиграмм 1 раз в сутки составляло примерно 494 нг/мл, а после приема 120 миллиграмм - 427 нг/мл.
Фармакокинетика фексофенадина при приеме внутрь в дозе до 120 грамм 2 раза/сут носит линейный характер. Доза 240 миллиграмм 2 раза/сут вызывала немного большее, чем пропорциональное, увеличение (8.8%) AUC, что говорит о том, что при таких дозах в интервале между 40 миллиграмм и 240 миллиграмм при ежедневном приеме фармакокинетика фексофенадина почти линейна.
Распределение лекарственного препарата в организме
Взаимодействие с белком плазмы составляет 60-70%.
Метаболизм
Фексофенадин не подвергается метаболизму в печени, он обнаруживается в моче и кале в основном не усвоившись организмом.
Выведение
Уровень концентрации фексофенадина в плазме падает по биэкспоненциальному закону с T1/2 в диапазоне от 11 до 15 часов после приема многократных доз. Выводится, по-видимому, преимущественно с желчью, тогда как до 10% от принятой дозы выделяется не усвоившись организмом почками.
Применение лекарства телфаст (telfast)

* устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом и хронической идиопатической крапивницей у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно (для таблеток, покрытых оболочкой, 30 миллиграмм );
* устранение симптомов, связанных с сезонным аллергическим ринитом у взрослых и детей старше 12 лет (для таблеток, покрытых оболочкой, 120 миллиграмм );
* симптоматическое лечение хронической идиопатической крапивницы у взрослых и детей старше 12 лет (для таблеток, покрытых оболочкой, 180 миллиграмм ).
Дозирование и правила использования лекарства телфаст (telfast)

Детям в возрасте от 6 до 11 лет включительно прописывают Телфаст в виде таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 30 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида, 2 раза в сутки. Детям с нарушением функции почек в виде начальной дозы рекомендуется назначение Телфаста в виде таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 30 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида, 1 раза в сутки.
Взрослым и детям старше 12 лет прописывают Телфаст в зависимости от показаний, в виде таблеток покрытых оболочкой, содержащих 180 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида или таблеток покрытых оболочкой, содержащих 120 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида, 1 раза в сутки.
Побочные явления при приеме телфаст (telfast)

При проведении клинических испытаний наиболее часто встречались:
Со стороны ЦНС ( центральная нервная система ): головная боль (7.3%), сонливость (2.3%), головокружение (1.5%) и усталость (0.9%).
Органы пищеварения: тошнота ( рвота ) (1.5%).
Частота возникновения побочных явлений при приеме фексофенадина была аналогична их частоте при приеме плацебо.
Противопоказания для приема лекарства телфаст (telfast)

* повышенная восприимчивость к любому из компонентов препарата.
Применение лекарства при беременности и грудном вскармливании

Не имеется данных о воздействии фексофенадина гидрохлорида на беременных женщин, поэтому назначать Телфаст при беременности надо только в том случае, когда предполагаемая польза для женщины превышает возможный риск для плода.
При приеме Телфаста в период кормления надо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания, т.к. было обнаружено, что фексофенадина гидрохлорид проникает в грудное молоко.
Особые рекомендации при приеме препарата телфаст (telfast)

Использование в детской терапии
Проведенные клинико-фармакологические испытания продемонстрировали высокую эффективность и безопасность фексофенадина при применении в дозах 30 миллиграмм /сут и 60 миллиграмм /сут у детей в возрасте от 6 до 11 лет включительно.
Эффективность и безопасность использования фексофенадина гидрохлорида у детей в возрасте до 6 лет не изучались.
Влияние на способность к управлению автотранспорта и управлению механизмами
На основании фармакодинамического профиля и известных побочных эффектов можно полагать, что влияние приема фексофенадина гидрохлорида на способность водить машину и выполнять работы, требующие концентрации внимания, маловероятно. При проведении объективных испытаний было показано, что Телфаст не оказывает существенного воздействия на функции ЦНС. Тем не менее, для того, чтобы выявить чувствительных больных, обладающих нестандартной реакцией на лекарственные средства, рекомендуется проверить индивидуальную реакцию до того, как приступать к выполнению работ, требующих концентрации внимания.
Превышение рекомендованной дозы лекарства телфаст (telfast)

Сообщения о передозировке препарата Телфаст были редкими и содержали ограниченную информацию.
Симптомы: сообщалось о развитии головокружения, сонливости и сухости во рту.
Лечение: рекомендуется проведение стандартных мероприятий по удалению неабсорбированного препарата из желудочно кишечного тракта. В случае необходимости проводится симптоматическая и поддерживающая терапия. Применение гемодиализа для удаления фексофенадина гидрохлорида из крови неэффективно.
Лекарственное взаимодействие телфаст (telfast)

Фексофенадин не преобразуется в печени и поэтому не взаимодействует с другими лекарствами, метаболизирующимися печенью.
Было показано, что при совместном введении фексофенадина гидрохлорида с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза, что связано, по-видимому, с увеличением гастроинтестинальной абсорбции и с сокращением либо выведения желчи, либо гастроинтестинальной секреции. Эти изменения не сопровождались воздействием на промежуток QT и не были связаны с усилением побочных эффектов по сравнению с лекарствами, вводимыми по отдельности.
Взаимодействия между фексофенадином и омепразолом не наблюдалось.
При приеме содержащих алюминий или магний антацидов за 15 мин до приема фексофенадина гидрохлорида наблюдалось уменьшение его биодоступности, наиболее вероятно, за счет связывания в желудочно кишечного тракта. Рекомендуемый промежуток времени между приемом фексофенадина гидрохлорида и антацидов, содержащих алюминия или магния гидроксид, составляет 2 ч.
Максимальная дата использования и правила хранения телфаст (telfast)

Препарат надо хранить при комнатной температуре (не выше 25°C). Максимальная дата использования таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 180 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида и таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 120 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида, - 2 года. Максимальная дата использования таблеток, покрытых оболочкой, содержащих 30 миллиграмм фексофенадина гидрохлорида - 3 года.
Правила продажи аптеками
Препарат разрешен к применению в качестве средства отпуска без рецептурного бланка ( рецепта ).





Похожие противоаллергенных средства:

Препарат ВЕРО-ЛОРАТАДИН
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : КОНЦЕРН СТИРОЛ ОАО Представительство компании ( адрес ) : ВЕРОФАРМ ЗАО Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска и состав...

Препарат КЛАРГОТИЛ
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : ГединицЕОН РИХТЕР-ФАРМОГРАД Представительство компании ( адрес ) : ГединицЕОН РИХТЕР А/О Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска...

Препарат ФЕНИСТИЛ
Лекарственный препарат : DIMETINDENE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. Представительство компании ( адрес ) : НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. Фармакологическая группа и АТХ : D04AA13, R06AB03 ...

Препарат ЗИРТЕК
Лекарственный препарат : CETIRIZINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : UCB FARCHIM S.A. Представительство компании ( адрес ) : ПЛИВА АО Фармакологическая группа и АТХ : R06AE07 Форма выпуска и состав...

Препарат ПИПОЛЬФЕН
Лекарственный препарат : PROMETHAZINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : EGIS PHARMACEUTICALS Представительство компании ( адрес ) : ЭГИС АО Фармакологическая группа и АТХ : R06AD02 Форма выпуска и состав...

Главная страница || Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов || Стабилизаторы мембран тучных клеток || Различные средства || Типы аллергических реакций