Поиск по сайту:



Главная страница Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов Стабилизаторы мембран тучных клеток Различные средства Типы аллергических реакций
Главная страница » Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов » Препарат ЗИРТЕК »


Препарат ЗИРТЕК




Лекарственный препарат : CETIRIZINE

Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : UCB FARCHIM S.A.

Представительство компании ( адрес ) : ПЛИВА АО

Фармакологическая группа и АТХ : R06AE07

ЗИРТЕК (ZYRTEC)
ЗИРТЕК (ZYRTEC)
Форма выпуска и состав лекарственного препарата зиртек (zyrtec)


Таблетки в оболочке, в одной таблетке содержится цетиризина гидрохлорид 10 миллиграмм
Дополнительные вещества в составе препарата: микрокристаллическая целлюлоза, таблетоза, аэросил-200, стеарат магниевый, гидроксипропилметилцеллюлоза, диоксид титана, полиэтиленгликоль-400.
7 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
Капли для приема лекарства во внутрь 1 милилитр 1 флакон цетиризина гидрохлорид 10 миллиграмм 100 миллиграмм
Дополнительные вещества в составе препарата: глицерол, пропиленгликоль, натрия сахаринат, метилпарабен, натрия ацетат, уксусная кислота.
10 милилитров - флакон-капельницы темного стекла - в упаковке из картона.
Номер регистрации препарата :
капли для приема во внутрь 10 миллиграмм /1 мл: флакон 10 милилитров - П №011930/01-2000 17.05.00 таблетка покрытая оболочкой, 10 миллиграмм: 7 штук - П №014186/01-2002 01.07.02
Действие лекарственного препарата зиртек (zyrtec)

Селективный антагонист периферических гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р.
Зиртек подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом. При использовании препарата в дозе от 5 до 10 миллиграмм у больных с бронхиальной астмой легкой степени почти полностью блокировалось развитие бронхоспазма, вызванного высокой концентрацией гистамина, введенного в виде аэрозоля.
Шестинедельное исследование с участием 168 больных с аллергическим ринитом в сочетании с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести продемонстрировало эффективность цетиризина в дозе 10 миллиграмм при рините и показало безопасность использования цетиризина у больных с аллергическим ринитом и с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести.
Назначение цетиризина в дозах, превышающих в 6 раз суточную терапевтическую дозу (60 миллиграмм /сут), и плацебо в качестве контроля в течение 7 дней, не выявило удлинения интервала QT на ЭКГ ( электро-кардиограмма ).
Действие препарата начинается через 20 мин после однократного приема в одноразовой дозе 10 миллиграмм у 50% больных и через 1 часов – у 95% и сохраняется в течение 24 ч; не обнаружено толерантности к его антигистаминному действию. Кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину через 3 дня после прекращения приема препарата.
Применение Зиртека в терапевтических дозах 10 миллиграмм /сут улучшало качество жизни больных с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом.
Взаимодействие с организмом лекарственного средства зиртек (zyrtec)

Проникновение препарата
При приеме внутрь Cmax цетиризина в плазме достигается в пределах 1 часов Применение лекарства с пищей не воздействует на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается.
Распределение лекарственного препарата в организме
Цетиризин связывается с белками плазмы крови. Обладает низким Vd (0.5 л/кг), не проникает внутрь клетки. Применение Зиртека в дозе 10 миллиграмм /сут не приводило к кумуляции цетиризина.
Метаболизм
Цетиризин почти не метаболизируется в печени.
Выведение
После однократного приема разовой дозы T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч.
Фармакокинетика при клинических случаях
T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч; у детей 2-6 лет - 5 ч.
У больных с нарушениями функции почек системный клиренс цетиризина уменьшается. При КК выше 40 мл/мин фармакокинетические свойства препарата не отличались от показателей здоровых добровольцев. У больных с умеренными нарушениями функции почек T1/2 цетиризина увеличивался в 3 раза, а клиренс уменьшался на 70%. У больных, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), при приеме цетиризина в одноразовой дозе 10 миллиграмм T1/2 препарата был увеличен в 3 раза, а клиренс уменьшался на 70%.
У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический и билиарный цирроз) при приеме препарата в дозе 10-20 миллиграмм отмечалось увеличение продолжительности T1/2 цетиризина на 50%, тогда как клиренс уменьшался на 40%.
Применение лекарства зиртек (zyrtec)

Симптоматическая терапия взрослых и детей старше 1 года:
* при круглогодичном и сезонном аллергическом рините;
* при аллергическом конъюнктивите;
* при дерматозах, протекающих с зудом;
* при крапивнице (включая хроническую идиопатическую крапивницу) и отеке Квинке.
Дозирование и правила использования лекарства зиртек (zyrtec)

Препарат прописывают внутрь.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет прописывают по 2.5 миллиграмм (5 капель) 2 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет прописывают по 2.5 миллиграмм (5 капель) 2 раз в сутки или по 5 миллиграмм (10 капель) 1 раза в сутки.
Взрослым и детям старше 6 лет прописывают в дозе 10 миллиграмм (1 таблетка или 20 капель) в сутки. Взрослым - по 10 миллиграмм 1 раз/сут; детям - по 5 миллиграмм 2 раза/сут или по 10 миллиграмм 1 раза в сутки. Иногда первичная доза 5 миллиграмм может быть достаточна.
Больным с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности прописывают половину рекомендуемой дозы.
Пожилым больным с нормальной функцией почек коррекции дозы не рекомендуется.
Побочные явления при приеме зиртек (zyrtec)

Органы пищеварения: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия ( нарушение желудочного пищеварения ).
Со стороны ЦНС ( центральная нервная система ): возможны нерезко выраженная и быстро проходящая вялость, головная боль, утомляемость; в отдельных случаях - возбуждение.
Аллергические проявления: в отдельных случаях - кожные высыпания, ангионевротический отек.
Препарат в целом хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и транзиторный характер.
Противопоказания для приема лекарства зиртек (zyrtec)

* повышенная восприимчивость к компонентам препарата или к гидроксизину.
Применение лекарства при беременности и грудном вскармливании

Предпочтительно воздерживаться от использования Зиртека при беременности.
Так как цетиризин выделяется с грудным молоком, при необходимости назначения препарата в период кормления надо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях не установлено тератогенного или эмбриотоксического действия препарата.
Особые рекомендации при приеме препарата зиртек (zyrtec)

При использовании в рекомендуемых дозах Зиртек не усиливает действие спиртных напитков (при его содержании в крови до 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется соблюдать осторожность.
Влияние на способность к управлению автотранспорта и управлению механизмами
Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 миллиграмм .
Превышение рекомендованной дозы лекарства зиртек (zyrtec)

Симптомы: возможны вялость, беспокойство средней интенсивности, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Ни в одном из описанных случаев передозирования не отмечалось летального исхода или развития угрожающего жизни состояния.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет. Нельзя вывести из организма посредством гемодиализа.
Лекарственное взаимодействие зиртек (zyrtec)

Не установлено клинически значимого взаимодействия препарата Зиртек с другими лекарственными средствами.
При использовании Зиртека с макролидами или кетоконазолом достоверных изменений на ЭКГ ( электро-кардиограмма ) не отмечалось.
Максимальная дата использования и правила хранения зиртек (zyrtec)

Таблетки надо держать в сухом месте при температуре ниже 25°C. Капли надо хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C). Максимальная дата использования препарата - 5 лет.
Правила продажи аптеками
Препарат разрешен к применению в качестве средства отпуска без рецептурного бланка ( рецепта ).





Похожие противоаллергенных средства:

Препарат ВЕРО-ЛОРАТАДИН
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : КОНЦЕРН СТИРОЛ ОАО Представительство компании ( адрес ) : ВЕРОФАРМ ЗАО Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска и состав...

Препарат КЛАРГОТИЛ
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : ГединицЕОН РИХТЕР-ФАРМОГРАД Представительство компании ( адрес ) : ГединицЕОН РИХТЕР А/О Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска...

Препарат ФЕНИСТИЛ
Лекарственный препарат : DIMETINDENE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. Представительство компании ( адрес ) : НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. Фармакологическая группа и АТХ : D04AA13, R06AB03 ...

Препарат ПИПОЛЬФЕН
Лекарственный препарат : PROMETHAZINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : EGIS PHARMACEUTICALS Представительство компании ( адрес ) : ЭГИС АО Фармакологическая группа и АТХ : R06AD02 Форма выпуска и состав...

Препарат ДИАЗОЛИН
Лекарственный препарат : MEBHYDROLIN Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : АКРИХИН ОАО Представительство компании ( адрес ) : АКРИХИН ОАО химико-фармацевтический комбинат Фармакологическая группа и АТХ : R06AX15 Форма...

Главная страница || Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов || Стабилизаторы мембран тучных клеток || Различные средства || Типы аллергических реакций