Поиск по сайту:



Главная страница Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов Стабилизаторы мембран тучных клеток Различные средства Типы аллергических реакций
Главная страница » Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов » Препарат КЛАРИТИН »


Препарат КЛАРИТИН




Лекарственный препарат : LORATADINE

Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : SCHERING-PLOUGH LABO N.V.

Представительство компании ( адрес ) : ШЕРИНГ-ПЛАУ

Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13

КЛАРИТИН (CLARITINE)
Форма выпуска и состав лекарственного препарата кларитин (claritine)


Таблетки : в составе одной таблетки: лоратадин 10 миллиграмм
Дополнительные вещества в составе препарата: крахмал кукурузы, лактоза, стеарат магниевый.
7 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
10 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) - в упаковке из картона.
10 штук - пластиковая упаковка ( блистер ) (3) - в упаковке из картона.
Сироп 5 милилитр лоратадин 5 миллиграмм
Дополнительные вещества в составе препарата: пропиленгликоль, глицерин, лимонная кислота, натрия бензоат, сахароза гранулированная, искусственный ароматизатор (персиковый), вода.
60 милилитров - емкость из корчневого стекла в комплекте с дозировочной ложкой - в упаковке из картона.
120 милилитров - емкость из корчневого стекла в комплекте с дозировочной ложкой - в упаковке из картона.
Номер регистрации препарата :
сироп 5 миллиграмм /5 мл: флакон 60 милилитров и 120 милилитров - П №013494/02-2001 19.11.01 таблетка 10 миллиграмм: 7, 10 и 30 штук - П №013494/01-2001 19.11.01
Действие лекарственного препарата кларитин (claritine)

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов, является трициклическим соединением. Характеризуется селективным антагонизмом по отношению к периферическим рецепторам указанного типа.
При проведении кожных проб на гистамин после приема одной (10 миллиграмм ) или нескольких доз Кларитина антигистаминный эффект проявлялся через 1-3 ч, достигал максимума в период от 8 до 12 часов от начала действия и длился более 24 ч.
При приеме Кларитина в течение 28 дней не отмечалось развития устойчивости к действию препарата.
При проведении клинического исследования, в котором Кларитин применяли в течение 90 дней в дозе, превышающей терапевтическую в 4 раза, клинически значимого удлинения интервала QT на ЭКГ ( электро-кардиограмма ) не обнаружено.
Взаимодействие с организмом лекарственного средства кларитин (claritine)

Проникновение препарата и распределение
При приеме внутрь в терапевтической дозе лоратадин быстро абсорбируется и почти полностью метаболизируется в организме. Определяемые концентрации лоратадина создаются в плазме уже через 15 мин после приема препарата внутрь. В проводившихся клинических испытаниях улучшение состояния большинства больных начиналось в течение первых 30 мин после приема Кларитина. Cmax лоратадина в плазме достигается через 1-1.3 ч, а Cmax основного активного метаболита, дезкарбоэтоксилоратадина, - примерно через 2.5 часов Css лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина достигается у большинства больных примерно на 5 день приема.
В проводившихся исследованиях одновременный прием пищи и лоратадина увеличивал системную биодоступность лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина примерно на 40% и 15% соответственно. Время достижения Cmax лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина несколько увеличивалось (примерно на 1 ч), значения Сmax этих веществ в плазме оставались без изменений и никаких клинических проявлений взаимодействия лоратадина с пищей не отмечалось.
Лоратадин и его метаболиты не проникают через ГЭБ.
Метаболизм
Наблюдалась значительная вариабельность фармакокинетических данных во всех исследованиях Кларитина (таблеток и сиропа), что, вероятно, связано с широкими различиями первичного метаболизма.
В исследованиях показано, что профили концентраций дезкарбоэтоксилоратадина в плазме у обеих лекарственных форм сопоставимы. Фармакокинетика лоратадина и дезкарбоэтоксилоратадина не зависит от дозы (в интервале доз от 10 миллиграмм до 40 миллиграмм ) и продолжительности лечения.
Почти во всех случаях метаболиты были более активны, чем неизмененный лоратадин.
В исследовании in vitro на микросомах печени человека было обнаружено, что лоратадин превращается в дезкарбоэтоксилоратадин в основном под воздействием цитохрома P4503А4 (CYP3A4) и, в меньшей степени, цитохрома Р450 2D6 (CYP2D6). В присутствии кетоконазола, ингибитора CYP3A4, лоратадин превращается в дезкарбоэтоксилоратадин главным образом под воздействием CYP2D6.
Выведение
В среднем T1/2 лоратадина составлял 8.4 часов (3-20 ч), дезкарбоэтоксилоратадина - 28 часов (8.8-92 ч).
Около 80% дозы лоратадина выходит в виде метаболитов с мочой и калом в равных соотношениях в течение 10 дней. Примерно 27% дозы выходит с мочой в течение первых суток.
Фармакокинетика при клинических случаях
У детей в возрасте от 2 до 12 лет после приема препарата в дозе 10 миллиграмм фармакокинетический профиль лоратадина не отличался от такового у взрослых.
Применение лекарства кларитин (claritine)

* лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита и устранение симптомов, связанных с этими заболеваниями: чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах;
* лечение кожных заболеваний аллергического происхождения (такие как хронической крапивницы) у взрослых и детей в возрасте от 2 лет.
Дозирование и правила использования лекарства кларитин (claritine)

Для взрослых, больных пожилого возраста и детей старше 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет 10 миллиграмм - 1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа 1 раза в сутки.
Для детей в возрасте от 2 до 12 лет рекомендуемая доза Кларитина составляет при массе тела менее 30 кг 5 миллиграмм - 1 чайная ложка (5 мл) сиропа или 1/2 таблетка 1 раз/сут; при массе тела 30 кг и более - 10 миллиграмм - 2 чайные ложки (10 мл) сиропа или 1 таблетка 1 раза в сутки.
Для больных с нарушениями функции печени или почечной недостаточностью (скорость клубочковой фильтрации менее 30 мл/мин) первичная доза препарата составляет 10 миллиграмм - 1 таблетка или 2 чайные ложки (10 мл) сиропа через день.
Побочные явления при приеме кларитин (claritine)

Пищеварительная система у взрослых: возможно - сухость во рту, тошнота ( рвота ), гастрит; редко - нарушения функции печени.
Со стороны ЦНС ( центральная нервная система ) у взрослых: возможно - головная боль, повышенная утомляемость, сонливость; у детей (редко) - головная боль, нервозность, седативное действие.
Аллергические реакции у взрослых: возможна кожная сыпь; редко - анафилактические реакции.
Дерматологические реакции у взрослых: редко - алопеция.
Частота указанных побочных эффектов при применении Кларитина была на том же уровне, что и при применении плацебо.
Противопоказания для приема лекарства кларитин (claritine)

* повышенная восприимчивость к лоратадину или другим компонентам препарата.
Применение лекарства при беременности и грудном вскармливании

Использование лекарства при беременности возможно только в случаях крайней необходимости.
В экспериментальных исследованиях на животных не обнаружено тератогенного действия лоратадина.
Лоратадин и его метаболит дезкарбоэтоксилоратадин легко проникают в грудное молоко, где достигают концентраций, близких к их концентрациям в плазме. Поэтому при необходимости использования препарата в период кормления надо прекратить грудное вскармливание.
Особые рекомендации при приеме препарата кларитин (claritine)

Прием Кларитина надо прекратить не позднее, чем за 48 часов до проведения кожных проб, чтобы избежать искажения результатов.
При исследовании психомоторной функции после использования Кларитина одновременно с алкоголем, потенцирующего действия Кларитина на алкоголь не выявлено.
Использование в детской терапии
Не надо применять препарат у детей в возрасте до 2 лет.
Превышение рекомендованной дозы лекарства кларитин (claritine)

Симптомы: у взрослых больных отмечались головная боль, сонливость и тахикардия при приеме препарата в дозах 40-180 миллиграмм, значительно превышающих рекомендованную терапевтическую дозу 10 миллиграмм . У детей с массой тела менее 30 кг при приеме сиропа Кларитина в дозе более 10 миллиграмм отмечались экстрапирамидные признаки и учащенное сердцебиение.
Лечение: проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Лоратадин не выходит из организма при гемодиализе. Данных о выведении лоратадина при перитонеальном диализе не имеется.
Лекарственное взаимодействие кларитин (claritine)

При использовании Кларитина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина и его метаболита в кровяной плазме, что не проявлялось клинически (такие как по данным ЭКГ ( электро-кардиограмма )).
Максимальная дата использования и правила хранения кларитин (claritine)

Препарат надо хранить при температуре от 2° до 30°С. Максимальная дата использования таблеток - 4 года, сиропа - 3 года.
Правила продажи аптеками
Препарат разрешен к применению в качестве средства отпуска без рецептурного бланка ( рецепта ).





Похожие противоаллергенных средства:

Препарат ВЕРО-ЛОРАТАДИН
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : КОНЦЕРН СТИРОЛ ОАО Представительство компании ( адрес ) : ВЕРОФАРМ ЗАО Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска и состав...

Препарат КЛАРГОТИЛ
Лекарственный препарат : LORATADINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : ГединицЕОН РИХТЕР-ФАРМОГРАД Представительство компании ( адрес ) : ГединицЕОН РИХТЕР А/О Фармакологическая группа и АТХ : R06AX13 Форма выпуска...

Препарат ФЕНИСТИЛ
Лекарственный препарат : DIMETINDENE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : NOVARTIS CONSUMER HEALTH S.A. Представительство компании ( адрес ) : НОВАРТИС КОНСЬЮМЕР ХЕЛС С.А. Фармакологическая группа и АТХ : D04AA13, R06AB03 ...

Препарат ЗИРТЕК
Лекарственный препарат : CETIRIZINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : UCB FARCHIM S.A. Представительство компании ( адрес ) : ПЛИВА АО Фармакологическая группа и АТХ : R06AE07 Форма выпуска и состав...

Препарат ПИПОЛЬФЕН
Лекарственный препарат : PROMETHAZINE Фармацевтическая компания ( производитель лекарств ) : EGIS PHARMACEUTICALS Представительство компании ( адрес ) : ЭГИС АО Фармакологическая группа и АТХ : R06AD02 Форма выпуска и состав...

Главная страница || Блокаторы гистаминовых H1-рецепторов || Стабилизаторы мембран тучных клеток || Различные средства || Типы аллергических реакций